Programación de las Fiestas de Villaverde Butarque 2015

PROGRAMACIÓN DE FIESTAS

BUTARQUE VILLAVERDE 2015

Jueves 18:

  • 18:00 Degustación de pizzas a cargo de DOMINO´S PIZZA (R )
  • 18:00 Decora tu Cupcake en MAICOOKIE (inscripción previa en tienda) (L)
  • 19:00 Exhibición de baile a cargo de VILLAVERDE EN MOVIMIENTO (R)
  • 20:00 Actuación del grupo de Danza Española del CEIP JUAN DE LA CIERVA (R )
  • 21:00 Actuación Música y Baile Pop, a cargo de Deyanira Gómez (R )

Viernes 19:

  • 18:00 Exhibición del grupo de funky de AVIB (R)
  • 18:00 Campeonato de MARIO KART en ÓPTICA LOS ROSALES (inscripción previa en tienda) (L)
  • 18:00 Decora tu Cupcake en MAICOOKIE (inscripción previa en tienda) (L)
  • 18:00 Torneo de Fútbol. Organiza ESCUELA DE FÚTBOL DEL RACING VILLAVERDE (F)
  • 18:00 Programa de Radio Juvenil, a cargo de OMC RADIO desde el recinto ferial (R )
  • 19:00 Teatro juvenil, a cargo del Grupo “Monty Teatro” (T)
  • 20:00 Actuación de la batukada “Batukaña”, pasacalle desde Berrocal hasta el recinto ferial (B )
  • 20:00 Actuación Escuela de Danza española Chichopark (R )
  • 22:00 Fiesta Revival Música Años 80 (R )
  • 00:00 Pregón de las Fiestas Populares ( R)
  • 00:30 Discoteca móvil (música y baile para todas las edades) (R )

Sábado 20:

  • 10:00 Continuación del torneo de Fútbol. Organiza ESCUELA DE FÚTBOL DEL RACING VILLAVERDE (F)
  • 10:00 Campeonado de triples de baloncesto (masculino y femenino). Organizado por C.P OROQUIETA (P)
  • 10:45 Taller de restauración de prendas a cargo de CHICHOPARK (R )
  • 11:00 Continuación del campeonato de MARIO KART en ÓPTICA LOS ROSALES (inscripción previa en tienda) (L)
  • 11:00 Decora tu Cupcake en MAICOOKIE (inscripción previa en tienda) (L)
  • 11:00 Maratón fotográfico, con la colaboración de “Foto Estudio San José” ( R)
  • 11:00 Cuentacuentos y canciones en lengua de signos, a cargo de Beatriz (T )
  • 11:30 Master Class de Zumba a cargo de MOMO SPORTS CLUB (R)
  • 12:00 Taller de repostería a cargo de CHICHOPARK (R )
  • 13:00 Talleres hábitos saludables, organizados por el Centro Municipal de Madrid Salud (R)
  • 13:30 Actividades infantiles (Camas elásticas, castillo hinchable, tiro con arco, diana...). Organiza CHICHOPARK (R)
  • 18:00 Photocall, hazte tu foto divertida de las Fiestas (R ).
  • 18:30 IV Festival “TITIRIVERDE” (Ver programa específico) (T)
  • 22:00 Orquesta MARLEN (R)
  • 01:00 Discoteca móvil (música y baile para todas las edades) (R)

Domingo 21:

  • 10:00 Torneo de baloncesto 3x3 (masculino y femenino), organizado por C.P. OROQUIETA (P)
  • 10:30 Ven a jugar al Ajedrez con el Club de Ajedrez LOS ROSALES (R )
  • 11:00 Taller “Decora tu bolsa de tela”, a cargo de VEODOBLE CAMISETAS CREATIVAS .
  • 11:30 II Paseo Mascotero de Butarque, a cargo de la Protectora Animal Villa Pepa, desde inicio de la calle Berrocal (tramo Zafiro-Bario), hasta el Recinto Ferial (B)
  • 11:30 Master class de Aerobox Junior a cargo de MOMO SPORTS CLUB (R)
  • 12:00 Exhibición por parte de los Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. En caso de que el Ayuntamiento deniegue la actividad, se celebrará una Guerra de Agua con Fiesta de Espuma para los niños y niñas del barrio. (R)
  • 12:45 Guerra de agua y pintura a cargo de CHICHOPARK (R )
  • 13:00 Aperitivo popular Caseta AVIB (R )
  • 13:30 I Concurso de tapas/recetas y pintxos veganos, con la colaboración de FRUTERIA LAS 4 ESTACIONES (R )
  • 14:00 Actuación del perro actor Theo, con su dueño Daniel, a cargo de la Protectora de Animales Villa Pepa (R )
  • 18:30 IV Festival “TITIRIVERDE” (Ver programa específico) (T)
  • 19:00 Actuación de la batukada SAMBANÉS, desde Berrocal hasta el recinto feral. Patrocinado por LOGOPEDIA Y PSICOLOGÍA VILLAVERDE (B)
  • 20:00 Entrega de premios (R )
  • 21:00 Actuación Grupo Flamenco Rehasa Gym (R )
  • 22:00 Discoteca móvil y fin de fiesta ®

IV Festival de títeres y teatro de calle de Butarque

De 18:30 a 21:45 horas en el parque infantil junto al Recinto Ferial

Sábado 20:

  • Edu y sus marionetas
  • Circo Psikario
  • Chispitas y Pitusa
  • Compañía PikaPika
  • Títeres con cabeza

Domingo 21:

  • Umami
  • Chispitas y Pitusa
  • Máximo Óptimo
  • Vidas de Alambre
  • Cirso Psikario